Volver al blogEstrategia de performance

El costo por lead es una métrica de vanidad; el costo por lead calificado no

Un lead barato puede salir caro por venta. Mira cómo definir MQL y SQL con el cliente y llevar el estado del CRM de vuelta a la pauta.

Time Relator Digital8 min de lectura
Embudo de capas en cian con una capa angosta destacada en naranja
Contenido

El costo por lead (CPL) es la inversión dividida por el número de formularios enviados. Solo dice cuánto costó conseguir un contacto, no si ese contacto tenía el perfil, el presupuesto o el interés para comprar. El costo por lead calificado es la misma inversión dividida solo por los leads que el equipo comercial reconoció como oportunidad. Es perfectamente posible que la campaña con el CPL más bajo sea la que más gasta para llegar a una venta.

El lead más barato puede ser el más caro

Veamos un ejemplo hipotético, con números inventados solo para mostrar la cuenta. Una cuenta invierte R$ 12.000 en un mes y genera 300 leads, dos tercios de una campaña de formulario simple (A) y el resto de una campaña que filtra mejor la audiencia (B).

  • Inversión

    Campaña A
    R$ 6.000
    Campaña B
    R$ 6.000
    Total
    R$ 12.000
  • Leads

    Campaña A
    200
    Campaña B
    100
    Total
    300
  • Leads calificados (MQL)

    Campaña A
    40
    Campaña B
    50
    Total
    90
  • Oportunidades (SQL)

    Campaña A
    12
    Campaña B
    33
    Total
    45
  • Ventas

    Campaña A
    2
    Campaña B
    7
    Total
    9
  • Costo por lead

    Campaña A
    R$ 30,00
    Campaña B
    R$ 60,00
    Total
    R$ 40,00
  • Costo por MQL

    Campaña A
    R$ 150,00
    Campaña B
    R$ 120,00
    Total
    R$ 133,33
  • Costo por SQL

    Campaña A
    R$ 500,00
    Campaña B
    R$ 181,82
    Total
    R$ 266,67
  • Costo por venta

    Campaña A
    R$ 3.000,00
    Campaña B
    R$ 857,14
    Total
    R$ 1.333,33
Campaña ACampaña BTotal
InversiónR$ 6.000R$ 6.000R$ 12.000
Leads200100300
Leads calificados (MQL)405090
Oportunidades (SQL)123345
Ventas279
Costo por leadR$ 30,00R$ 60,00R$ 40,00
Costo por MQLR$ 150,00R$ 120,00R$ 133,33
Costo por SQLR$ 500,00R$ 181,82R$ 266,67
Costo por ventaR$ 3.000,00R$ 857,14R$ 1.333,33

En el panel de anuncios, la campaña A parece el doble de buena: R$ 30 contra R$ 60 por lead. En el CRM, cuesta 2,75 veces más por oportunidad (500 ÷ 181,82) y 3,5 veces más por venta (3.000 ÷ 857,14). Quien optimiza por CPL termina moviendo presupuesto de la B a la A, lo que empeora justamente el resultado que importa.

Dos salvedades honestas. La primera: con solo 2 ventas en la campaña A, el costo por venta oscila mucho con cada venta de más o de menos. Por eso conviene mirar también las etapas intermedias, que tienen más volumen. La segunda: el ejemplo es hipotético y sirve para mostrar la lógica, no para indicar tasas de mercado.

Embudo del ejemplo hipotético: 300 leads, 90 MQL, 45 SQL y 9 ventas, con el costo de cada etapa
Ejemplo hipotético: el costo sube en cada etapa del embudo, de R$ 40 por lead a R$ 1.333,33 por venta

Escribe con el cliente qué es "calificado"

"Calificado" no tiene una definición universal. La documentación de HubSpot, por ejemplo, describe el MQL (marketing qualified lead) como el contacto que el equipo de marketing calificó como listo para el equipo de ventas, y el SQL (sales qualified lead) como el que el equipo de ventas calificó como cliente potencial. En ambos casos califica un equipo, según los criterios que la empresa definió. El propio HubSpot permite personalizar las etapas o crear las tuyas.

Eso significa que el número solo es comparable entre agencia y cliente si los dos usan la misma vara. Acuérdenlo por escrito, en una reunión de 30 minutos:

  • Qué es un MQL: por ejemplo, llenó el formulario y tiene el perfil de empresa o de cargo que atiende el cliente. Es un criterio objetivo y verificable, que se aplica sin opinión.
  • Qué es un SQL: por ejemplo, un vendedor habló con la persona y confirmó necesidad, presupuesto y plazo. Los criterios anteriores son un ejemplo, no una regla: el cliente define los suyos.
  • Quién cambia el estado y en cuánto tiempo: si el vendedor tarda una semana en actualizar el CRM, el costo por SQL parece peor de lo que es.
  • Qué motivos de descarte existen: "sin presupuesto", "fuera del área de atención" y "contacto inválido" enseñan cosas distintas sobre la campaña.

En HubSpot, la etapa SQL tiene subetapas guardadas en la propiedad de estado del lead (Lead Status). Aunque no uses HubSpot, la idea vale: una etapa solo ayuda si tiene una regla de entrada clara.

Mide por cohorte, no por el mes de la venta

La venta rara vez ocurre en el mes en que llegó el lead. Si divides la inversión de octubre entre las ventas cerradas en octubre, mezclas leads de meses distintos y el resultado depende del ciclo de venta.

La lectura más justa es por cohorte: toma los leads creados en octubre, sigue en qué se convirtió cada uno y actualiza el número a medida que pasa el tiempo. Las etapas iniciales cierran antes, y el costo por venta solo es definitivo cuando terminó el ciclo comercial. Al presentar el informe, di en qué punto está cada etapa ("costo por venta parcial, 18 días después del cierre del mes") en lugar de mostrar una cifra que todavía va a cambiar.

Cuánto puede costar un lead: la cuenta del costo máximo

No existe un CPL "bueno" sin la conversión a venta y el margen. La cuenta es:

Costo máximo por lead = tasa de lead a venta × margen de cada venta

Con el ejemplo hipotético, y suponiendo que cada venta deje R$ 2.000 de margen antes de la pauta:

  • Campaña A: 2 ventas en 200 leads = 1%. Costo máximo por lead: 1% × 2.000 = R$ 20. El CPL real es R$ 30, así que la campaña pierde dinero (2 × 2.000 = R$ 4.000 de margen contra R$ 6.000 de inversión, o −R$ 2.000).
  • Campaña B: 7 ventas en 100 leads = 7%. Costo máximo por lead: 7% × 2.000 = R$ 140. El CPL real es R$ 60 y la campaña deja ganancia (7 × 2.000 = R$ 14.000 contra R$ 6.000, o +R$ 8.000).

El CPL de R$ 30, que parecía el mejor, está por encima de lo que la campaña A puede pagar. El CPL de R$ 60, que parecía el peor, está muy por debajo del límite de la B. Si el margen por venta es distinto del supuesto, el límite cambia, y por eso la cuenta debe rehacerse con el número real del cliente.

Lleva el estado del CRM de vuelta a la plataforma

Medir en el informe te ayuda a decidir. Pero las plataformas de anuncios también optimizan solas, y solo optimizan por lo que ven. Si la única conversión que Google o Meta conocen es "formulario enviado", buscan más formularios, no más ventas. Las dos tienen caminos oficiales para recibir lo que pasó después, en el CRM.

La importación de conversiones sin conexión (offline) permite ver en Google Ads lo que ocurre después del clic. La página oficial lista los requisitos: el etiquetado automático (auto-tagging) debe estar activo, el identificador del clic (GCLID) debe capturarse de la URL y guardarse junto con los datos de cada lead, y distingue mayúsculas de minúsculas. El ciclo entre el clic y la conversión importada debe ser menor que 14 o 90 días, según la fuente de datos.

La misma página recomienda que quien aún no use la importación empiece por las conversiones mejoradas para clientes potenciales (enhanced conversions for leads), que usan datos del propio lead, como correo o teléfono, enviados con hash, para vincular la venta al anuncio.

Meta

Meta tiene la meta de rendimiento Conversion Leads, que usa eventos del embudo enviados desde el CRM mediante la Conversions API. La documentación afirma que "puede generar leads de mayor calidad", lo que es una posibilidad y no una garantía. Los requisitos listados incluyen:

  • usarse solo con anuncios de clientes potenciales (formularios instantáneos de Facebook e Instagram);
  • guardar en el CRM el identificador del lead de Meta, de 15 a 17 dígitos;
  • generar al menos 200 leads por mes;
  • enviar datos al menos una vez al día;
  • que la etapa que quieres optimizar ocurra dentro de los 28 días posteriores al lead;
  • que la tasa de conversión de esa etapa quede entre 1% y 40%.

Meta también informa que es una integración separada de la Conversions API que ya uses para eventos del sitio, porque los parámetros exigidos son diferentes. En el ejemplo hipotético de arriba, los 300 leads por mes y el 15% de SQL (45 ÷ 300) cabrían en ese rango. Es solo una verificación aritmética: confirma las condiciones vigentes en la documentación antes de planificar.

Elige para devolver a la plataforma la etapa más fiel a la venta y con volumen suficiente. El SQL suele ser un buen punto medio: está más cerca del ingreso que el MQL y ocurre más veces que la venta.

Dónde entra Relator

Relator conecta HubSpot y RD Station CRM y cruza los negocios ganados con la campaña que trajo el lead, para mostrar el ingreso y el ROAS real junto a lo que reporta la plataforma de anuncios. Eso ayuda a hacer la lectura por campaña descrita arriba. La definición de MQL y SQL sigue siendo del cliente y de su CRM.

Cómo aplicarlo

  1. 1.Reúne a la agencia y al cliente y escribe la definición de MQL, SQL y venta, con quién cambia cada estado y en cuánto tiempo.
  2. 2.Asegúrate de que cada lead llegue al CRM con su campaña de origen (UTM) y, cuando exista, el identificador de clic o de lead de la plataforma.
  3. 3.Arma la tabla del ejemplo con tus números: inversión, leads, MQL, SQL y ventas por campaña, y los cuatro costos.
  4. 4.Lee por cohorte de creación del lead y marca como parcial lo que aún depende del ciclo de ventas.
  5. 5.Calcula el costo máximo por lead de cada campaña con la tasa real de lead a venta y el margen real por venta.
  6. 6.Redistribuye el presupuesto por costo por SQL o por venta, no por CPL, y desconfía de campañas con pocas ventas.
  7. 7.Si el volumen lo permite, envía el estado del CRM de vuelta a Google Ads y Meta por los caminos oficiales.

Fuentes

Este artículo también está disponible en Markdown, para agentes y LLMs: ver versión .md

¿Quieres aplicar esto a tu operación?

Conecta Meta, Google, GA4 y el CRM del cliente y arma el informe del mes sin hojas de cálculo.

El próximo cierre de mes puede ser el último hecho en una planilla.

Prueba 7 días gratis: conecta las fuentes hoy y envía el primer informe esta misma semana.

Sin tarjetaCancela cuando quieras