Custo por lead é métrica de vaidade; custo por lead qualificado não
Um lead barato pode sair caro por venda. Veja como definir MQL e SQL com o cliente e levar o status do CRM de volta para a mídia.
Sumário
Custo por lead (CPL) é a verba dividida pelo número de formulários preenchidos. Ele só diz o quanto custou conseguir um contato, não se esse contato tinha perfil, orçamento ou interesse para comprar. Custo por lead qualificado é a mesma verba dividida só pelos leads que o time comercial reconheceu como oportunidade. É perfeitamente possível que a campanha de CPL mais baixo seja a que mais gasta para chegar a uma venda.
Um lead barato pode ser o mais caro
Veja um exemplo hipotético, com números inventados só para mostrar a conta. Uma conta investe R$ 12.000 em um mês e gera 300 leads, dois terços deles de uma campanha de formulário simples (A) e o restante de uma campanha que filtra melhor o público (B).
Verba
- Campanha A
- R$ 6.000
- Campanha B
- R$ 6.000
- Total
- R$ 12.000
Leads
- Campanha A
- 200
- Campanha B
- 100
- Total
- 300
Leads qualificados (MQL)
- Campanha A
- 40
- Campanha B
- 50
- Total
- 90
Oportunidades (SQL)
- Campanha A
- 12
- Campanha B
- 33
- Total
- 45
Vendas
- Campanha A
- 2
- Campanha B
- 7
- Total
- 9
Custo por lead
- Campanha A
- R$ 30,00
- Campanha B
- R$ 60,00
- Total
- R$ 40,00
Custo por MQL
- Campanha A
- R$ 150,00
- Campanha B
- R$ 120,00
- Total
- R$ 133,33
Custo por SQL
- Campanha A
- R$ 500,00
- Campanha B
- R$ 181,82
- Total
- R$ 266,67
Custo por venda
- Campanha A
- R$ 3.000,00
- Campanha B
- R$ 857,14
- Total
- R$ 1.333,33
| Campanha A | Campanha B | Total | |
|---|---|---|---|
| Verba | R$ 6.000 | R$ 6.000 | R$ 12.000 |
| Leads | 200 | 100 | 300 |
| Leads qualificados (MQL) | 40 | 50 | 90 |
| Oportunidades (SQL) | 12 | 33 | 45 |
| Vendas | 2 | 7 | 9 |
| Custo por lead | R$ 30,00 | R$ 60,00 | R$ 40,00 |
| Custo por MQL | R$ 150,00 | R$ 120,00 | R$ 133,33 |
| Custo por SQL | R$ 500,00 | R$ 181,82 | R$ 266,67 |
| Custo por venda | R$ 3.000,00 | R$ 857,14 | R$ 1.333,33 |
No painel de anúncios, a campanha A parece duas vezes melhor: R$ 30 contra R$ 60 por lead. No CRM, ela custa 2,75 vezes mais por oportunidade (500 ÷ 181,82) e 3,5 vezes mais por venda (3.000 ÷ 857,14). Quem otimiza pelo CPL acaba movendo verba da B para a A, o que piora justamente o resultado.
Duas ressalvas honestas. A primeira: com apenas 2 vendas na campanha A, o custo por venda oscila muito a cada venda a mais ou a menos. Por isso, olhe também as etapas intermediárias, que têm volume maior. A segunda: o exemplo é hipotético e serve para mostrar a lógica, não para indicar taxas de mercado.
Escreva com o cliente o que é "qualificado"
"Qualificado" não tem definição universal. A documentação do HubSpot, por exemplo, descreve o MQL (marketing qualified lead) como o contato que o time de marketing qualificou como pronto para o time de vendas, e o SQL (sales qualified lead) como o que o time de vendas qualificou como potencial cliente. Em ambos os casos, quem qualifica é uma equipe, segundo os critérios que a empresa definiu. O próprio HubSpot permite personalizar os estágios ou criar os seus.
Isso significa que o número só é comparável entre agência e cliente se os dois usam a mesma régua. Combine, por escrito, em uma reunião de 30 minutos:
- O que é MQL: por exemplo, preencheu o formulário e tem o perfil de empresa ou de cargo que o cliente atende. É um critério objetivo e verificável, que pode ser aplicado sem opinião.
- O que é SQL: por exemplo, o vendedor falou com a pessoa e confirmou necessidade, orçamento e prazo. Os critérios acima são um exemplo, não uma regra: o cliente decide os dele.
- Quem muda o status e em quanto tempo: se o vendedor demora uma semana para atualizar o CRM, o custo por SQL parece pior do que é.
- Quais motivos de descarte existem: "sem orçamento", "fora da área de atendimento" e "contato inválido" ensinam coisas diferentes sobre a campanha.
No HubSpot, o SQL tem subetapas guardadas na propriedade de status do lead (Lead Status). Mesmo que você não use HubSpot, a ideia vale: um estágio só ajuda se tiver uma regra de entrada clara.
Meça por coorte, não pelo mês da venda
A venda raramente acontece no mês em que o lead chegou. Se você divide a verba de outubro pelas vendas fechadas em outubro, mistura leads de meses diferentes e o resultado depende do ciclo de venda.
A leitura mais justa é por coorte: pegue os leads criados em outubro, acompanhe o que cada um virou e atualize o número conforme o tempo passa. As etapas iniciais fecham antes, e o custo por venda só é definitivo depois que o ciclo comercial terminou. Ao apresentar o relatório, diga em que ponto cada etapa está ("custo por venda parcial, 18 dias após o fim do mês") em vez de mostrar uma conta que ainda vai mudar.
Quanto um lead pode custar: a conta do custo máximo
CPL "bom" não existe sem a conversão para venda e a margem. A conta é:
Custo máximo por lead = taxa de lead para venda × margem de cada venda
Pelo exemplo hipotético, e supondo que cada venda deixe R$ 2.000 de margem antes da mídia:
- Campanha A: 2 vendas em 200 leads = 1%. Custo máximo por lead: 1% × 2.000 = R$ 20. O CPL real é R$ 30, então a campanha perde dinheiro (2 × 2.000 = R$ 4.000 de margem contra R$ 6.000 de verba, ou −R$ 2.000).
- Campanha B: 7 vendas em 100 leads = 7%. Custo máximo por lead: 7% × 2.000 = R$ 140. O CPL real é R$ 60, e a campanha sobra (7 × 2.000 = R$ 14.000 contra R$ 6.000, ou +R$ 8.000).
O CPL de R$ 30, que parecia o melhor, está acima do que a campanha A pode pagar. O CPL de R$ 60, que parecia o pior, está bem abaixo do limite da B. Se a margem por venda for diferente da suposta, o limite muda, e é por isso que a conta deve ser refeita com o número real do cliente.
Leve o status do CRM de volta para a mídia
Medir no relatório ajuda você a decidir. Mas as plataformas de anúncio também otimizam sozinhas, e elas só otimizam pelo que enxergam. Se a única conversão que o Google ou a Meta conhecem é o "formulário enviado", elas procuram mais formulários, não mais vendas. As duas têm caminhos oficiais para receber o que aconteceu depois, no CRM.
Google Ads
A importação de conversões offline permite ver no Google Ads o que acontece depois do clique. A página oficial lista os requisitos: a marcação automática (auto-tagging) precisa estar ativa, o identificador do clique (GCLID) precisa ser capturado da URL e guardado junto com os dados de cada lead, e ele diferencia maiúsculas de minúsculas. O ciclo entre o clique e a conversão importada precisa ser menor que 14 ou 90 dias, dependendo da fonte dos dados.
A mesma página recomenda que quem ainda não usa a importação comece pelas conversões otimizadas para leads (enhanced conversions for leads), que usam dados do próprio lead, como e-mail ou telefone, enviados com hash, para ligar a venda ao anúncio.
Meta
A Meta tem a meta de desempenho Conversion Leads, que usa eventos do funil enviados do CRM pela Conversions API. A documentação afirma que ela "pode gerar leads de maior qualidade", o que é uma possibilidade e não uma garantia. Os requisitos listados incluem:
- ser usada só com anúncios de cadastro (formulários instantâneos do Facebook e do Instagram);
- guardar no CRM o identificador do lead da Meta, de 15 a 17 dígitos;
- gerar ao menos 200 leads por mês;
- enviar dados pelo menos uma vez por dia;
- a etapa que você quer otimizar acontecer em até 28 dias depois do lead;
- a taxa de conversão dessa etapa ficar entre 1% e 40%.
A Meta também informa que é uma integração separada da Conversions API que você já usa para eventos do site, porque os parâmetros exigidos são diferentes. No exemplo hipotético acima, os 300 leads por mês e os 15% de SQL (45 ÷ 300) caberiam nessa faixa. Isso é só uma checagem aritmética: vale confirmar as condições atuais na documentação antes de planejar.
Escolha para voltar à plataforma a etapa que for mais fiel à venda e que tenha volume suficiente. O SQL costuma ser um bom meio-termo: está mais perto da receita que o MQL e acontece mais vezes que a venda.
Onde o Relator entra
O Relator conecta HubSpot e RD Station CRM e cruza os negócios ganhos com a campanha que trouxe o lead, para mostrar a receita e o ROAS real ao lado do que a plataforma de anúncios reporta. Isso ajuda a fazer a leitura por campanha descrita acima. A definição de MQL e SQL continua sendo do cliente e do CRM dele.
Como aplicar
- 1.Reúna agência e cliente e escreva a definição de MQL, SQL e venda, com quem muda cada status e em quanto tempo.
- 2.Garanta que cada lead chegue ao CRM com a campanha de origem (UTM) e, quando houver, o identificador de clique ou de lead da plataforma.
- 3.Monte a tabela do exemplo com os seus números: verba, leads, MQL, SQL e vendas por campanha, e os quatro custos.
- 4.Leia por coorte de criação do lead e marque como parcial o que ainda depende do ciclo de vendas.
- 5.Calcule o custo máximo por lead de cada campanha com a taxa real de lead para venda e a margem real por venda.
- 6.Reordene a verba pelo custo por SQL ou por venda, não pelo CPL, desconfiando de campanhas com poucas vendas.
- 7.Se o volume permitir, envie o status do CRM de volta ao Google Ads e à Meta pelos caminhos oficiais.
Fontes
- HubSpot, Use contact and company lifecycle stages, conferido em 13/10/2026.
- Meta for Developers, Conversions API for CRM Integration, conferido em 13/10/2026.
- Google Ads Help, Set up offline conversion imports using Google Click ID (GCLID), conferido em 13/10/2026.
- Google Ads Help, About enhanced conversions for leads, conferido em 13/10/2026.
Este artigo também está disponível em Markdown, para leitura por agentes e LLMs: ver versão .md